Администрация

Больше зарабатывать, чтобы больше получать

24 апреля в Администрации Борского района прошло рабочее совещание с главами поселений под председательством Главы района Эдуарда Ардабьева.

На повестке дня был рассмотрен ряд вопросов:

 

— актуализация государственного кадастра недвижимости и налогообложения земельных участков;

— соблюдение нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления поселений;

— своевременность финансирования межбюджетных трансфертов по переданным полномочиям;

— информация по невостребованным долям общедолевой собственности.

 

Эдуард Ардабьев особо подчеркнул, что до 1 июня необходимо реально повысить количество выявленных сельскими поселениями кварталов минимум до 70-80%. Все земельные участки должны иметь хозяина и облагаться налогами, если они не подпадают под льготные категории.

 

Руководителям сельских поселений необходимо соблюдать и исполнять дисциплину в части соблюдения нормативов формирования расходов органов местного самоуправления. Стимул для работы существует, ведь увеличение собственных доходных источников, к которым и привязаны поселения, повлечет за собой в том числе и повышение заработной платы специалистов. Кроме того, в октябре запланировано повышение зарплаты работникам органов местного самоуправления на 6%.

 

Кроме того, необходимо увеличивать налоговую базу, так как велика вероятность снижения областных дотаций, предназначенных для выравнивания бюджета по причине недобора местных налогов. По словам главы района, никто не даст сидеть на деньгах областного бюджета. Начатую работу по невостребованным долям общедолевой собственности необходимо в ближайшее время довести до конца — выявить и оформить в муниципальную собственность.