Администрация

В Центре занятости мало вакансий

Все хозяйства района завершили полевые работы. Задержались лишь ООО СХП "Неприк", где еще не убрано 340 га кукурузы, и о 340 га кукурузы, и ООО "Био-Тон" - около 1000 га подсолнечника. С этой новости в расте­ниеводстве на совещании при Главе района начал свое выступле­ние и.о. руководителя Управления сельского хозяйства Ю.В. Бородин.

 

В уходящем году колоссальные финансовые средства были вложеы администрацией района в культуру (ремонт СДК в Петровке, приобретение дорогостоящего оборудования для РДК, сценические ко­стюмы для нескольких коллекти­вов. ремонтбиблиотеки, музыкальной школы, строительство летней сценической площадки). Это име­ет положительную роль для жизни всех категорий населения.

 

При подведении итогов работы в животноводстве за 10 месяцев на министерской коллегии Борский район по производственным показателям оказался в "золотой" середине.

 

Руководители сельхозпредприятий "Кр. Кутулук" и "Родное подворье" приглашены на участие в областном  семинаре как подавшие заявки на строительство (реконструкцию) животноводческих ферм.

 

КУМИ (И.А.Антимонова) про­вел аукцион по продаже двух объектов недвижимости с земель­ными участками в с. Борское по улице Октябрьская, 54. Дополни­тельно в районный бюджет посту­пит около 900 тыс. рублей. Специ­алисты комитета начали работу с земельным участком под строи­тельство спортивной площадки в с. Новый Кутулук.

 

Со дня на день жители сел Апексеевка и Заплавное уже смо­гут прийти на прием к фельдше­рам в новые ФАПы. Об этом на планерке сказал главный врач ЦРБ М.М.Шарапов. Сотрудники "скорой помощи" обеспокоены большим количеством выездов на дом. Эти вызовы главврач назвал "необоснованными", так как боль­ные в состоянии прийти на прием в поликлинику сами. Данная ситу­ация отвлекает медперсонал от работы по оказанию экстренной помощи.

 

Директор Центра занятости О. А. Потницева тоже поделилась проблемой. Только за последнюю неделю на учет встали 18 безработных граждан, из них подавляющее большинство - длительно не работающие жители. Каждый второй из этой категории имеет справку об ограничении тру­да по состоянию здоровья, что не дает возможности предложить им вакансию. Последних тоже мало, всего сорок пять. На сегодняшний день в разные учреждения райо­на требуются врачи, учителя, по­чтальоны, работники сельхозпроизводства (СХП "Неприк").

 

В ЦСО в рамках соглашения о сотрудничестве прошло лекцион­ное мероприятие по работе отде­ления "Школа реабилитации и ухо­да" с группой студентов медицин­ского училища. Об этом рассказа­ла директор службы Н.Ю.Долма­това. На заседании комиссии по­ложительно рассмотрены 4 обра­щения граждан об оказании им ма­териальной помощи (16 тыс.руб.). Еще три жителя района получили по 35 тыс. рублей в рамках соци­ального контракта.

 

Начальник ПСО № 48 A.M.Ко­лесников в рамках служебной подготовки в "Школе повышения оперативного мастерства", побы­вал в с. Пестравке. Здесь были организованы учения с отработкой  действий пожарных на объекте с массовым пребыванием людей.

 

Для передачи в областное ми­нистерство жилищно-коммунального хозяйства по сельским посе­лениям идет разработка программ комплексного развития, куда вой­дут схемы водо - и теплоснабже­ния территорий.

 

В том числе и об этом доложил на совещании зам. главы администрации района по вопросам строительства, транспорта и ЖКХ С. А. Источников.

 

Татьяна ГОРБУНОВА